Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, учредитель медресе "Расулия" Ринат хазрат Раев принял участие в мероприятии, посвященном выпускникам 2022 года и первокурсникам

Мероприятие выпало на начало благословенного месяца Рабигуль-авваль, в честь этого события, шакирды первого курса прочитали «Салаваты» Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). После чего, для торжественного вручения дипломов с выписками оценок и значков выпускников медресе Расулия, был приглашен учредитель медресе, уважаемый Муфтий Ринат Хазрат.

Хвала Аллаху Господу миров, в этом году мы чествуем и поздравляем выпускников медресе мужчин и первого выпуска женской группы, где с поздравительными словами и напутствием, обратились к выпускникам преподавательский состав и руководство медресе.

Правительство Челябинской области также присоединилось к поздравлениям и передало для выпускников, памятные подарки.

Мероприятие было так же приурочено, посвящению первого курса в студенты медресе, под слова «Такбира», муфтий Ринат хазрат торжественно вручил именные священные Кораны и студенческие билеты шакирдам первого курса медресе.

Зайнулла ишан Расулев был основателем прославленного медресе Расулия в г.Троицке, где обучались многие выдающиеся люди, но в дореволюционные годы медресе было закрыто, и вот спустя годы, по предопределению Всевышнего оно было возрождено, и вот уже второй год, выпускаются выпускники возрожденного медресе Расулия.

Это большой труд, это большая ответственность, для всех нас, невзирая на определенные трудности, идти на пути Всевышнего, в получении и передачи знаний, в продолжении работы Зайнуллы ишан Расулева, в доведении религии Ислам, как это делал и показывал своим примером, наш любимый, Посланник Аллаха Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего).

В Хадис шариф о достоинстве знаний и их обладателей говорится!
«Поистине в Раю его обитатели будут нуждаться в ученых. Каждую пятницу, люди будут общаться со Всевышним Аллахом. И Аллах Субханаху ва Тагаля скажет им: «Можете просить у Меня, что хотите?» Тогда люди обратятся к учёным и скажут им: «А что нам попросить??» И учёные скажут: «Просите у Всевышнего то-то и то-то и т.д.». Поэтому люди будут нуждаться в ученых в Раю также как в этом мире в них нуждаются.

В данном хадисе, под словом учёные имеются ввиду настоящие учёные Алимы, которые являются полноценными наследниками пророков мир Им. Учёные знания которых находится в сердцах. И их сердца - являются кальби салим.

Кальби салим — это сосуд со светом имана (веры), чистейшим, словно капля утреннего дождя. Он показывает границу в сердце человека между светом и тенью, разницу между прямым и искривлённым путём, между заблуждением и Истиной.

Пусть Всевышний Аллах ведет всех нас прямой истиной дорогой, дарует правильное понимание религии Ислам, дарует возможность получать и передавать знания, и наполнит наши сердца искренностью и любовью к Господу и Посланнику Мухаммаду мир ему и благословение Аллаха.


mABa-TbOlB8.jpg



4CGviO9G750.jpg



T7zCXOcX0bY.jpg



j4WvfDcpupQ.jpg



8adhu9BpTiY.jpg



iIGqcECke7U.jpg



jzZJon-5Zew.jpg